29.03.2024
0_44ad_c14d04f6_L.jpg

 

С 1 июля МРОТ равен 7500 руб. Вступил в силу Федеральный закон от 02.06.2016 № 164-ФЗ, согласно которому показатель МРОТ вырос более чем на 20%.

На этом фоне позорно низким выглядит размер оклада работников бюджетной сферы как гражданской авиации, так и гидрометеорологической службы.

Так, согласно приказа Росавиации от 21.11.2008 N 514 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Федерального агентства воздушного транспорта" рекомендуемые минимальный размер окладов по должности, отнесенной к ПКГ "Работники воздушного транспорта второго уровня" (например, авиационный механик) составляет 4500 рублей, минимальный оклад преподавателя 6000 рублей.

Еще более плачевная картина с окладами в организациях Росгидромета. Так, согласно приказа Росгидромета   от 23 сентября 2008 г. N 330 1 квалификационный разряд работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих  «оценен»  аж в 2300 рублей, а должности, отнесенные к ПКГ "Должности работников гидрометеорологической службы первого уровня" «оценены» также ненамного выше – 3100 рублей.                                                    

Эти цифры, несмотря на все инфляционные процессы, не индексировались с 2008 года, что значительно сказалось на покупательной способности работников.

Профсоюз неоднократно заявлял, что минимальный размер оклада следует установить на уровне МРОТ. К данному решению работодателям следует приходить не исходя из бюджетных установок, а из осознания социального характера нашего государства, которое гарантирует работникам отраслей, финансируемым из федерального бюджета, оплату труда, обеспечивающую возможности для воспроизводства их трудовой функции.

Профсоюз требует достойную оплату труда работникам гражданской авиации и гидрометеорологической службы!