25.04.2024
d 028.jpg

   Заместитель председателя Профсоюза З.И. Воронкова приняла участие в заседании   Общественного совета при Росгидромете, на котором было рассмотрено 6 вопросов. По первому вопросу с информацией о выполнении рекомендаций Заключения общественного совета при  Росгидромете на проект итогового доклада Росгидромета «О деятельности Росгидромета в 2015 году и задачах на 2016 год» выступил  Шумаков Игорь Анатольевич.  В 2016 году

была продолжена работа по привлечению дополнительного бюджетного финансирования на реализацию в общей сложности 18 направлений и мероприятий Росгидромета. Суммарная дополнительная потребность на 2017 г. заявлена в объеме 5,6 млрд.рублей, что составляет 34,2% от утвержденных параметров финансирования текущего года. Важнейшими направлениями в контексте обеспечения функционирования наблюдательной сети являются повышение заработной платы отдельных категорий работников метеослужбы  и содержание труднодоступных станций. До настоящего времени не представляется возможным решить ряд важнейших проблем, связанных с деятельностью ТДС. Среди них : необходимость повышения заработной платы, модернизация оборудования производственного и бытового назначения, проведения текущих и капитальных ремонтов зданий и сооружений. Пересмотр рационов питания и повышения качества материально-технического обеспечения. Расчетная ежегодная потребность на выполнение перечисленных мероприятий составляет 500,6 млн.рублей.

Указанная дополнительная потребность была вынесена на рассмотрение в рамках бюджетного процесса 2017 года, однако была отклонена при рассмотрении Правительственной комиссией по бюджетным проектировкам.

По третьей повестки дня « О Профессиональном Совете по профессиональным квалификациям в гидрометеорологии и смежных областях»  выступили ректор ФГБОУ ДПО «ИПК» А.Г.Тимофеева и генеральный директор ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» М.В.Петрова.  В настоящее время в сфере гидрометеорологии и смежных областях не создан  Совет по профессиональным квалификациям и не утвержден ни один профессиональный стандарт. В соответствии с концепцией развития системы независимой оценки квалификации инициатива создания такого Совета должна исходить от объединения работодателей. В ближайшее время эта работа будет проводиться.