25.04.2024
2.jpg

Специфика  деятельности Гидрометеорологической службы – территориальная разобщенность, сменный график работы и малочисленность коллективов на метеостанциях – не позволяет работникам   провести  массовый митинг или шествие   и  выдвинуть свои требования по установлению такой заработной  платы, которая обеспечивала бы    достойную жизнь.

    Общероссийскому профсоюзу авиационных работников, благодаря  профсоюзной акции, потребовавшей двух этапов, удалось на период  2015-2017 гг. добиться  повышения  заработной платы. Оклады были увеличены на 20 %.  Вроде неплохо! Но инфляция поглотила наши усилия! С октября 2013 г. Правительством РФ заработная плата бюджетникам не индексировалась. Если учесть, что средний уровень инфляции  официально около 7 %, то за три года эта цифра составила более 20 %. Неоднократно направлялись письма в администрацию Президента и в Правительство РФ с вопросом - почему не индексируют заработную плату? А в ответ – тишина.   Вот и сейчас во всех СМИ обсуждается программа  о повышении к 2018 году заработной платы отдельным категориям  бюджетников до 100-200 % от средней зарплаты по региону! Просто замечательно! Но в списке бюджетников  опять только медицина, образование и культура! А гидрометеослужба?  Когда наконец-то  дойдет до нас очередь?

       В рамках проведения Первомайской профсоюзной акции, которая началась 20 апреля,   прозвучало  обращение  к  членам профсоюза  и ко всем работникам отрасли   поддержать  действия Профсоюза по установлению достойной заработной платы.  В большинстве коллективов управления проведены собрания  в поддержку акции. В адрес профкома отправлены протоколы собраний с подписями присутствовавших,  с ТДС (труднодоступных станций) телеграммы со словами поддержки.

 Многие коллективы станций вышли на первомайскую демонстрацию в  городах и поселках республики  с лозунгами «Достойную зарплату Росгидромету!»

Далее информация будет направлена в аппарат Центрального комитета   нашего профсоюза (ОПАР)  и  будет использована в качестве  дополнительного  весомого  аргумента  в поддержку действия    Общероссийского профсоюза авиационных работников  по  установлению  справедливого  и достойного размера оплаты труда работникам гидрометеослужбы.

     Вместе мы сила! Вступайте в профсоюз! Будем вместе бороться за повышение заработной платы! Это основной рычаг для выживаемости и процветания нашей службы! Квалифицированным кадрам нужна достойная оплата труда!

 

 

 Коллектив  ОГМС Верхоянск, Республика Саха (Якутия)