29.03.2024
0_44ad_c14d04f6_L.jpg

 

 

В соответствии со ст. 136 ТК РФ зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным (трудовым) договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который начислена зарплата.

То есть Кодексом не оговорены конкретные сроки выдачи зарплаты и ее размер за полмесяца. Эти вопросы отнесены к правовому (коллективно-договорному) регулированию на уровне учреждения.

По мнению министерства, работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени.

При определении размера зарплаты за первую половину месяца необходимо учитывать:

 оклад (тарифную ставку) специалиста за отработанное время;

 надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом и от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда. Допустим, компенсации за работу в ночное время, надбавки за совмещение должностей, профмастерство, за стаж работы и др.

Теперь что касается:

 стимулирующих выплат, начисляемых по итогам выполнения показателей эффективности (оценка которых осуществляется по результатам работы за месяц);

 компенсационных выплат, расчет которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени и возможен только по окончании месяца. Например, за сверхурочную работу, за труд в выходные и праздники.

По мнению чиновников Минтруда (ПИСЬМО Минтруда  от 10.08.2017 № 14-1/В-725), они производятся при окончательном расчете и выдаче зарплаты за месяц.

Как считают в министерстве, уменьшение размера зарплаты за 1-ю половину месяца при начислении может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда, ухудшение трудовых прав сотрудников.