20.04.2024
d 032.jpg

               

 

В связи с продолжающейся угрозой завоза и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», подпунктом «б» пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21.12.1994 № 68 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и Постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации № 5 от 2 марта 2020 г. в целях предотвращения национальной угрозы здоровью граждан Российской Федерации и минимизации последствий действия инфекции ОПАР принял решение рекомендовать:

1.     Аппарату ЦК ОПАР:

1.1.         Наладить взаимодействие с Оперативным штабом ФНПР по борьбе с угрозой распространения коронавирусной инфекции в России (далее – Штаб).

1.2.         Оказывать содействие членским организациям ОПАР в разрешении конфликтных ситуаций, связанных с выплатами по листкам нетрудоспособности.

1.3.    Организовать информационное освещение деятельности организаций ОПАР по борьбе с угрозой распространения коронавирусной инфекции в России на сайте ОПАР.

2. Рекомендовать членским организациям ОПАР не проводить профсоюзные спортивные, зрелищные, и иные массовые мероприятия, за исключением заседаний выборных коллегиальных органов, до 00:00 часов 29 апреля 2020 года.

3. Членским организациям ОПАР:

3.1. Рассмотреть на заседаниях коллегиальных органов (в том числе в дистанционном режиме) вопросы организации и проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

3.2. При необходимости утвердить планы работ по реализации организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

3.3. С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации и прогноза её развития своевременно вводить ограничительные мероприятия.

3.4. Организовать разъяснительную работу с членами профсоюза по вопросам диагностики, лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с привлечением медицинских работников. Особое внимание уделить работе с членами профсоюзf, попадающими в группу риска: лиц в возрасте старше 60 лет, а также лиц в возрасте от 20 до 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

3.5. Рекомендовать членам профсоюза при появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления с предоставлением информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19), для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому).

4. Первичным профсоюзным организациям ОПАР:

4.1. Совместно с работодателями (по согласованию) обеспечить проведение комплекса противоэпидемических мероприятий при выявлении подозрения на заболевание членов профсоюза новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в том числе по их изоляции от трудовых коллективов, оказанию правовой помощи, оформлению листков нетрудоспособности без посещения медицинской организации.

4.2. Рассмотреть возможность обеспечения членов профсоюза дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты во время выполнения трудовых обязанностей.

4.3. Обеспечить:

– контроль соблюдения трудовых прав и оплаты труда членов профсоюза при введении режимов неполной занятости и удалённых форм работы;

– контроль за выдачей и оплатой листков нетрудоспособности;

– мониторинг числа членов профсоюза, больных ОРВИ и внебольничными пневмониями, обратившихся за медицинской помощью.

5. Территориальным и республиканским организациям ОПАР по согласованию с территориальными объединениями организаций профсоюзов:

5.1. Совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (по согласованию) обеспечить проведение комплекса противоэпидемических мероприятий при выявлении подозрения на заболевание членов профсоюза новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

5.2. Организовать и обеспечить работу «горячих линий» для членов профсоюза по вопросам диагностики, лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с привлечением медицинских работников.

6. Молодёжному совету ОПАР принять активное участие в разъяснительной работе с членами профсоюза по вопросам диагностики, лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19).