16.04.2024
0_44ad_c14d04f6_L.jpg

1 февраля Свердловская область отметила знаменательную дату – День образования профсоюзного движения.

В столице Урала торжественное мероприятие, посвященное празднованию 104-й годовщины со дня образования Федерации профсоюзов Свердловской области, состоялось во Дворце культуры железнодорожников в рамках областного собрания профсоюзов.

В торжественном собрании приняли участие заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, главный редактор Центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков; вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов; Федерация Профсоюзов Свердловской области во главе с председателем Андреем Ветлужских, представители Министерств Правительства Свердловской области и профактив Уральской территориальной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников во главе с председателем Леонидом Прокопкиным..

Профсоюзы играют важную роль в защите интересов и прав трудящихся Свердловской области, активно участвуют в реализации программ и проектов социально-экономического развития региона. Во многом благодаря эффективной работе профсоюзов в регионе сохраняется высокий уровень развития социального партнерства, что позволяет уверенно преодолевать трудности, вызванные пандемией коронавируса, восстанавливать рынок труда, обеспечивать рост экономики, добиваться повышения уровня средней заработной платы.

Профактивисты были награждены региональными  и профсоюзными  наградами.

В заключение торжественного собрания был дан концерт лауреатов музыкального конкурса «Рабочая песня».

 

Состоялась встреча полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимира Якушева с профсоюзными лидерами.

В ней приняли участие заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков, председатель Ассоциации территориальных профобъединений УрФО, Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) Андрей Ветлужских, председатель Уральской территориальной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников Леонид Прокопкин и другие профлидеры Уральского Федерального округа.

Владимир Якушев отметил рост в УрФО среднемесячной зарплаты на 7,3% за 10 мес. 2021 г. Прирост к аналогичному периоду 2020 года составил от 9,5% в Свердловской области до 4,3% на Ямале. Средняя зарплата в Уральском федеральном округе - 58 021 руб.

Кроме зарплат обсуждены вопросы занятости: на конец прошлого года в УрФО официальная безработица составляла 1%, что ниже среднероссийского показателя в 1,1 %. Владимир Якушев отметил в этом роль профсоюзных организаций, добивающихся роста зарплат через коллективные договоры на предприятиях, региональные и муниципальные двух и трехсторонние соглашения, и важность диалога с профсоюзами.

Александр Шершуков сделал акцент на два вопроса: в контексте участившихся случаев давления на профактив в УрФО, в т. ч. на председателя профкома «Мечел Кокса» Дарью Алексееву, на необходимость оперативного взаимодействия представителя ФНПР в УрФО с полпредством, а также возможность проведения окружного совещания с участием полпреда по охране труда в самое ближайшее время.

 

Вопросы, прозвучавшие в ходе встречи, будут отражены в протоколе.