19.04.2024
d 028.jpg

1.Техникоюридическое замечание ко всему тексту законопроекта: используемые для нумерации глав римские цифры следует заменить арабскими, что будет соответствовать нумерации глав, используемой в Конституции РФ.

2.Пункт 9 части первой статьи 5 законопроекта, в котором говорится об осуществлении финансового обеспечения расходов, связанных с

оплатой четырех дополнительных выходных дней работающим родителям (опекунам, попечителям) для ухода за детьми-инвалидами следует изменить, исключив слово «четырёх».

Обоснование: норма о четырёх дополнительных выходных дней работающим родителям (опекунам, попечителям) для ухода за детьми-инвалидами предусмотрена статьёй 262 Трудового кодекса РФ (далее- ТК РФ). Но эта норма вполне может быть в дальнейшем изменена и потому закреплять именно четыре дополнительных выходных дня нецелесообразно.

3. Часть 6 статьи 8 законопроекта, где говорится о контроле за использованием средств бюджета Фонда, дополнить:

Профсоюзы в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право на осуществление профсоюзного контроля за использованием средств обязательного социального страхования, что будет соответствовать статье 14 закона от 16 июля 1999г. № 165-ФЗТК РФ.

4.Часть 10 статьи 23 законопроекта, в которой говорится о коллективных договорах, действующих в подведомственных учреждениях, нужно дополнить словом «соглашениях» в скобках, что будет соответствовать статье 45 ТК РФ.

5.В части 22 статьи 23 законопроекта употребляется термин «подзаконные нормативные правовые акты», что не соответствует используемой в законодательстве РФ терминологии. Поэтому следует слово «подзаконные» исключить.