30.04.2024
0_44ad_c14d04f6_L.jpg

Маленький, провинциальный и при этом необыкновенно красивый и хранящий многовековую историю Калязин принял шереметьевцев в прошлые выходные. Наши коллеги, проникшись красотами этого края, готовы поделиться своими впечатлениями.

 

Калязин входит в состав Золотого кольца России. Он находится на расстоянии 180 км от Москвы. Наш маршрут пролегал по Дмитровскому шоссе через города Дмитров и Талдом. Во время пути к пункту назначения от экскурсовода мы узнали немало об истории края, об этих городах, о великих людях, которые их основали.

Калязин встретил нас хорошей погодой и ровной гладью Угличского водохранилища. Прогулка на теплоходе, во время которой мы увидели знаменитую «плавающую» колокольню Никольского собора, созданную в XIX веке, оставила очень яркий след в памяти, просто заворожила нас.

После, наш путь лежал в район Заречье, где располагается Калязинский краеведческий музей. Он занимает здание бывшей Богоявленской церкви с 1937 года. Там-то и прошло основное действо, приуроченное к празднику Ивана Купалы. Мы стали свидетелями и участниками старинных обрядов. Песни, прыжки через костер, конкурсы и хороводы - все это останется в нашей памяти надолго.

Хочу сказать огромное спасибо председателю ППО ОАО «МАШ» Нелли Александровне Хомяковой за организацию этой чудесной экскурсии.

 

Бажутова Елена Анатольевна,

сменный заместитель начальника СОПП,

член Профкома